• РЕМОНТ И УТЕПЛЕНИЕ ОКОН В УФЕ
  • РЕМОНТ И УТЕПЛЕНИЕ ОКОН В УФЕ
  • +7 (927) 331-81-84
  • +7 (937) 30-44-580
  • Пн-Вс: 08:00-22:00
    Без перерывов и выходных

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА УПЛОТНИТЕЛЕМ НА ПЛАСТИКОВЫХ ОКНАХ

Современные стеклопакеты надежно защищают дом от сквозняков, осадков, пыли и уличного шума. Их не нужно заклеивать на зиму, ведь конструкция сама по себе герметична. Важной деталью пластикового окна являются уплотнительные резинки. Чтобы они дольше сохраняли свою функциональность, им необходимо уделять внимание. Давайте разберемся подробнее, как и зачем нужно ухаживать за уплотнителями пластиковых окон.

Как ухаживать за пластиковыми окнами


  1. Уход за уплотнителями: общие правила
  2. Очистка резинок
  3. Смазка уплотнителя
  4. Когда пора менять уплотнитель

Уход за уплотнителями: общие правила

Уплотнитель пластикового окна – гибкая резиновая лента, расположенная по периметру створки окна. Эта деталь обеспечивает плотное прилегание элементов конструкции друг к другу. Резинки защищают от сквозняков, обеспечивают защиту от пыли и поддерживают шумоизоляцию.

Материал, из которого сделаны уплотнители, одновременно эластичный и жесткий, чтобы выдерживать нагрузку тяжелой конструкции. Резина покрывается специальным составом, чтобы материал дольше сохранял свои качества.

Стандартные уплотнители рассчитаны на 5 лет эксплуатации. Если на протяжении всего срока правильно ухаживать за этим элементом, он может прослужить еще дольше.

Исправный уплотнитель выглядит, как плотная лента без трещин, разрывов и неровностей. Она пружинистая, и при надавливании восстанавливает свою форму. Если ваш уплотнитель выглядит именно так – это отлично. Но в любом случае ему нужна регулярная профилактика. Как сделать это правильно? Ухаживать за резинками пластиковых окон необходимо минимум дважды в год. Этот процесс состоит из двух основных этапов: очистка и смазка.


Очистка резинок

Этот процесс удобно совмещать с мытьем рам и стекол перед началом теплого и холодного сезонов.

Защитный состав, который нанесен на резинки, боится щелочей и кислот. Поэтому для очистки уплотнителей необходимо использовать средства, не содержащие агрессивных компонентов. Отлично подойдет обычный мыльный раствор.

Очистка резинок


Еще несколько рекомендаций:

  • Аккуратно смойте грязь с резинок с помощью мокрой мягкой губки.
  • Протрите поверхность сухой тканью и оставьте окно открытым.
  • На просушенный уплотнитель нанесите специальный смазывающий состав.

Теперь расскажем подробнее о том, зачем нужно смазывать уплотнительные резинки, и как это сделать.


Смазка уплотнителя

Смазывающие составы предохраняют резину от скачков температуры, воздействия влаги, ультрафиолета и других факторов. Если регулярно обрабатывать уплотнители, они дольше сохранят свою эластичность и будут эффективно выполнять свои функции.

При выборе смазки стоит придерживаться рекомендаций профессиональных мастеров по обслуживанию стеклопакетов. Для уплотнителей отлично подойдут следующие средства:

  • Специальные составы, выпускаемые производителями пластиковых окон.
  • Универсальные силиконовые смазки.

Важно, чтобы в составе не было спирта, щелочей и растворителей – такие средства не дадут нужного эффекта и могут только испортить состояние уплотнителей.

Смазка уплотнителя


Нельзя использовать в качестве смазочного материала технические, машинные и минеральные масла. Не подойдет для этих целей вазелин, глицерин и прочие косметические средства, даже если они сделаны на основе силикона. Лучше используйте их по прямому назначению, а для оконной конструкции выбирайте специализированные составы.

Выбирайте средства в удобном формате – в виде спрея или с кремообразной консистенцией. Нанесите смазку на сухую поверхность, равномерно распределите и дайте средству впитаться в течение нескольких минут. Удалите излишки смазки сухой тканью. После этого можно закрыть створки окна.


Когда пора менять уплотнитель

Если вы чувствуете, что из окна дует, в помещение проникает пыль или слышен уличный шум – возможно, уплотнителю нужна внеплановая профилактика. Еще один признак – наличие наледи и конденсата на окне.

Для начала попробуйте почистить и смазать уплотнительные резинки, действуя по нашим рекомендациям.

Если очищение и смазка не помогли, отрегулируйте плотность прижима створки (режим зима-лето). Проверить плотность прилегания можно с помощью листа бумаги, вставленного между рамой и створкой. Если он спокойно двигается при закрытом окне – прижим недостаточный. Попробуйте его усилить с помощью цапф, расположенных на торцах створок.

Если регулировка не помогла, можно предположить, что уплотнители нуждаются в замене. Также на необходимость установки новых резинок указывает наличие на них трещин, зазубрин, разрывов и изменение цвета материала.

Пора менять уплотнитель


Чтобы точно выяснить причину сквозняков и прочих неприятных явлений, рекомендуем обратиться к опытным мастерам. Вы сэкономите свое время, а специалисты быстро и качественно устранят проблему. Замена уплотнителя у профессионала занимает, как правило, всего несколько минут.

Вам может пригодиться

Замена уплотнителя на пластиковых окнах

Смена уплотнителя на окнах ПВХ, смазка, сезонный уход

140 руб./пм

Подробнее
Замена уплотнителя на пластиковых окнах
Регулировка окон

Регулировка положения створки окна, прижима, фурнитуры

от 300 руб

Подробнее
Регулировка окон
Утепление окон

Замена уплотнителя, герметизация швов, настройка геометрии створок, регулирование прижима створки

140 руб./пм

Подробнее
Утепление окон