• РЕМОНТ И УТЕПЛЕНИЕ ОКОН В УФЕ
  • РЕМОНТ И УТЕПЛЕНИЕ ОКОН В УФЕ
  • +7 (927) 331-81-84
  • +7 (937) 30-44-580
  • Пн-Вс: 08:00-22:00
    Без перерывов и выходных

ПОЧЕМУ ПОТЕЮТ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

Капли влаги со стеклопакета легко удаляются с помощью салфетки или ткани. Однако, когда запотевание окон возникает каждый день, такое явление становится проблемой. Разбираемся, почему окна регулярно «плачут», и как с этим справиться.

Как ухаживать за пластиковыми окнами


  1. Особенности конструкции пластиковых окон
  2. Причины появления конденсата на окнах
  3. Чем грозит запотевание окон
  4. Что делать при появлении конденсата
  5. Как избежать запотевания окон
  6. Чего делать не стоит при появлении конденсата


Особенности конструкции пластиковых окон

Установка качественных ПВХ окон имеет много плюсов. В доме становится тише, теплее. Отпадает необходимость по старинке заклеивать окна на зиму, а по весне подкрашивать деревянные рамы. Однако современные стеклопакеты способны значительно изменить микроклимат помещения из-за недостаточной циркуляции воздуха. Для поддержки оптимальных показателей владельцам пластиковых окон рекомендуется регулярно проветривать помещение. Это несложно, благодаря режиму микропроветривания или с помощью откидывания створки окна.

Стеклопакет – конструкция, состоящая из двух (однокамерные) и более стекол с воздушными камерами между ними.

Основные особенности:

  • жесткая конструкция, надежно скрепленная по контуру;
  • наличие дистанционной рамки, обеспечивающей фиксированное расстояние между стеклами;
  • дистанционная рамка наполнена специальными гранулами осушителя, для снижения влажности воздуха внутри камеры;
  • пространство внутри стеклопакетов полностью изолировано с использованием герметика.

Чаще всего конденсат образуется на поверхности стекла, которая находится внутри помещения. Гораздо реже влага возникает изнутри камеры стеклопакета. Такая ситуация сложнее, так как говорит о нарушении герметичности самого стеклопакета.


Причины появления конденсата на окнах

Запотевание окон сигнализирует о высокой влажности воздуха. Точнее о соотношении влажности и температуры – так называемой точке росы, при которой происходит конденсация жидкости на поверхности. Итак, окна потеют из-за нескольких факторов:

  1. Бытовые причины повышения влажности воздуха. Причем влажность может быть как временная, так и постоянная. Нормальный показатель гигрометра внутри помещения – 40-55%. Влажность может резко увеличиться, например, когда в комнате стоит сушилка с развешенным после стирки бельем. Либо, в процессе приготовления горячей пищи на плите, при включенной пароварке или мультиварке. Горячий пар соприкасается с холодным окном и оседает в виде капель. К факторам, временно повышающим влажность, относятся также некоторые виды ремонтных работ. При оштукатуривании стен, поклейке обоев и других работах влажность воздуха резко растет. Стекла запотевают.
  2. Недостаточная вентиляция. Если оконные створки всегда наглухо закрыты, а вентиляция в доме работает не корректно – влажность может быть постоянно высокой.
  3. Низкая температура воздуха в помещении. При недостаточном отоплении температура может понизиться ниже рекомендованных по нормам 18 градусов. Точка росы меняется, и появляется конденсат на окнах.
  4. Комнатные растения. Если в доме находится целая цветочная оранжерея – она тоже будет являться источником повышенной влажности. Особенно если горшки с цветами находятся возле окна.
  5. Неоптимальный размер подоконника. Слишком широкий подоконник перекрывает поток теплого воздуха от радиатора. Стеклопакет оказывается изолирован, и на нем возникает конденсат.
  6. Плотные шторы. Здесь примерно так же, как с подоконником. Наглухо завешанное портьерами окно оказывается в изоляции от тепла обогревательного прибора и покрывается каплями влаги.
  7. Неправильная регулировка окна. Например, если оставить цапфы "в летнем режиме", в зимние морозы повышенная вентиляция будет лишней. Внутренняя часть оконной конструкции столкнется с потоком охлажденного воздуха снаружи, и выпадет конденсат. При этом, чем холоднее на улице, тем сильнее потеют окна.

Иногда запотевание окон может быть связано с их неправильной установкой или дефектом самой металлопластиковой конструкции. Особенно в случаях, когда конденсат появляется внутри камер стеклопакета. Установить данный факт поможет специалист.



Чем грозит запотевание окон

Как минимум, конденсат чреват бытовыми неудобствами – необходимостью постоянно вытирать скопившуюся влагу, которая порой буквально капает с окна. Протирать приходится порой не только стекла, но и рамы, откосы, подоконник.

Есть и другие неприятности:

  • Ухудшение видимости. Сквозь запотевшее окно вряд ли получится насладиться закатом и оценить погодную обстановку.
  • Повреждение отделочных материалов. Если конденсат с окна, балконной двери капает на ламинат или паркет, это может привести к порче напольных покрытий.
  • Грибок или плесень. Влажность создает благоприятную среду для размножения микроорганизмов. Они грозят появлением неэстетичных пятен и разводов на отделке, от которых чрезвычайно сложно избавиться. А еще, это очень вредно для здоровья обитателей дома.

Что делать при появлении конденсата

Если влажность на окнах – разовое явление, жильцам беспокоиться не стоит. При постоянном запотевании окон попробуйте предпринять следующие действия:

  • Всегда включайте вытяжку при приготовлении горячей пищи.
  • Не развешивайте постиранное белье в жилых комнатах. Лучше оставить для этого лоджию или ванную комнату.
  • Проветривайте квартиру несколько раз в день. Если температура воздуха позволяет, оставляйте створки на режиме минимального проветривания на постоянной основе.
  • Не оставляйте большое количество комнатных растений на подоконниках и вблизи окна, особенно зимой. Выставьте часть цветов на застекленный балкон, либо расставьте равномерно по всем комнатам дома.
  • Проверьте, не слишком ли широкий у вас подоконник. Если он загораживает радиатор под окном, стоит сменить конструкцию на менее габаритную.
  • Не зашторивайте окна наглухо плотными шторами, особенно в холодный период года.
  • Проверьте температуру в помещении. Если квартирные батареи не справляются, и в квартире холодно, организуйте дополнительный обогрев. Чтобы избежать запотевания окон, оптимально поддерживать комнатную температуру не меньше 18-20 градусов.

Если данные меры не помогли, стоит вызвать специалиста, который проведет диагностику и поможет установить причины появления конденсата на стеклах.



Как избежать запотевания окон

Снизить влажность в помещении могут специальные осушители воздуха. Эти бытовые приборы помогают отрегулировать показатели микроклимата внутри квартиры или дома.

Если в вашем доме постоянно высокая влажность (низкий этаж многоквартирного дома, наличие влаги в подвале частного коттеджа и т. п.), стоит рассмотреть установку вентиляционных клапанов, устанавливаемых в стену. Они обеспечивают приток свежего, более сухого воздуха в помещения, не создавая при этом эффект сквозняка.

При замене остекления рассмотрите возможность установки пластиковых окон с клапаном приточной вентиляции. Эти элементы устанавливаются непосредственно на створки окна и обеспечивают эффективную циркуляцию воздуха через отверстия, не нарушая шумо - и теплоизоляцию помещения. Лучше, если такие клапаны будут смонтированы в производственных условиях, а не на уже установленные рамы.


Чего делать не стоит при появлении конденсата

Есть много рецептов смесей, которые рекомендуют наносить на окна для профилактики их запотевания. Среди самых распространенных: мыльный раствор и спирт. Также рекомендуется протирать стекла газетами и размещать вблизи окна соль, которая будет впитывать лишнюю влагу из воздуха. Иногда эти меры действительно приносят эффект, но только в том случае, когда окна потеют не так уж сильно. Кроме того, пользоваться данными рецептами придется постоянно, если не устранить первопричину появления конденсата.

Когда виной оседания влаги на стеклах является брак конструкции, плохое качество стеклопакетов, неграмотный монтаж, разгерметизация и прочие серьезные причины – без помощи мастера не обойтись. Это не означает, что обязательно придется полностью менять остекление. Иногда для устранения неисправности достаточно правильной регулировки, восстановления геометрии окна, обслуживания фурнитуры, уплотнителей или замены отдельно стеклопакета без переустановки профиля.

В любом случае не стоит затягивать с вызовом специалиста. Профессиональная диагностика позволит быстро обнаружить причину и наладить микроклимат внутри вашего дома. Рисовать узоры на запотевшем стекле – это, конечно, творческий процесс, но гораздо приятнее творить на бумаге, наслаждаясь красивым видом из прозрачного и сухого окна.


Вам может пригодиться

Замена стеклопакетов

Замена треснувшего, разбитого стеклопакета, однокамерного на двухкамерный и др.

от 2 500 руб

Подробнее
Замена стеклопакетов
Регулировка окон

Регулировка положения створки окна, прижима, фурнитуры

от 300 руб

Подробнее
Регулировка окон
Ремонт фурнитуры пластиковых окон

Регулировка, ремонт, замена оконной фурнитуры

от 150 руб

Подробнее
Ремонт фурнитуры пластиковых окон