• РЕМОНТ И УТЕПЛЕНИЕ ОКОН В УФЕ
  • РЕМОНТ И УТЕПЛЕНИЕ ОКОН В УФЕ
  • +7 (927) 331-81-84
  • +7 (937) 30-44-580
  • Пн-Вс: 08:00-22:00
    Без перерывов и выходных

РЕМОНТ ФУРНИТУРЫ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН СВОИМИ РУКАМИ

Пластиковые окна стали очень популярными благодаря своей прочности, надежности и долговечности. Однако со временем даже лучшие окна квартиры или дома могут потребовать техобслуживания и ремонта. Особенно часто приходится заменять фурнитуру, которая может изнашиваться или ломаться. В этой статье мы расскажем о том, как самостоятельно произвести диагностику проблемы, и дадим полезные советы по ремонту фурнитуры ПВХ-окон.

Ремонт фурнитуры в пластиковых окнах
  1. Основные виды фурнитуры в пластиковых окнах
  2. Какие проблемы могут возникнуть с фурнитурой пластиковых окон
  3. Не закрывается окно
  4. Сработал блокиратор
  5. Не поворачивается ручка
  6. Провисание створки
  7. Ручка треснула или сломалась
  8. Окно заклинило в режиме проветривания
  9. Поломка петли
  10. Когда лучше обратиться за помощью к профессионалам

Основные виды фурнитуры в пластиковых окнах

Фурнитура металлопластиковых окон – это система механизмов и металлических креплений, которые отвечают за открытие и закрытие окна. Она включает в себя ручки, замки, петли, шарниры и другие детали. Каждый элемент фурнитуры выполняет свою функцию, и если что-то из них перестает работать, окно может не открываться или закрываться неправильно.

Наиболее распространенные разновидности фурнитуры в ПВХ-окнах:
  • Поворотно-откидная. Открывание створки регулируется поворотом ручки. При горизонтальном положении окно открывается обычным способом, при вертикальном – створка откидывается сверху.
  • Поворотная. Один вариант открывания створки – классический (распашной).
  • Фрамужная фурнитура. Конструкция с горизонтальным подвесом позволяет открыть и зафиксировать створку в любом положении.

Различные дефекты фурнитуры мешают нормальной эксплуатации окна, затрудняют открывание и закрывание, а также становятся виновниками сквозняков, продувания, конденсата на стеклах и подоконнике и постороннего шума.

Какие проблемы могут возникнуть с фурнитурой пластиковых окон

Как и любое другое оборудование, фурнитура даже надежных производителей рано или поздно может выйти из строя. Это происходит по многим причинам: из-за перегрузки, коррозии, неправильного пользования, отсутствия ухода, естественного износа и других факторов. Рассмотрим несколько частых проблем и способы их устранения в домашних условиях.

Не закрывается окно

Это одна из самых распространенных ситуаций, особенно если оконной конструкции больше 10 лет. Если окно не закрывается, следует провести визуальный осмотр. Осмотрите створку и ответные планки. Здесь можно обнаружить поломку элементов фурнитуры или загрязнения, попавшие в механизм. При наличии грязи и пыли, исправить ситуацию нетрудно. Просто очистите деталь и попробуйте снова закрыть окно.

Попробуйте повернуть ручку при открытой створке. Если замок работает нормально, то, возможно, проблема в петле. Если она слишком отклонена в сторону, то ручка не закроется. В этом случае петлю можно поправить с помощью отвертки.

В случае когда видны обломки или деформация фурнитуры – понадобится ее замена.

Сработал блокиратор

При поворотно-откидном механизме окно не может быть открыто сразу в двух положениях. Для предотвращения этой ситуации существует специальный блокиратор. Иногда при попытке повернуть ручку и распахнуть окно из откидного режима, конструкцию заклинивает, и створка повисает на одной петле. Закрыть ее не получается. Это происходит из-за слишком резкого или неточного поворота ручки.

В таком случае нужно осмотреть механизм блокиратора, расположенного на боковой части створки. Если пластина сдвинута, поправьте ее вручную, переведите ручку в открытое положение и попробуйте закрыть окно. После этого переведите ручку в положение "закрыто". Теперь снова откройте и попробуйте распахнуть, а затем откинуть створку.

Если блокиратор не удается вернуть на место, его можно временно демонтировать и вызвать мастера для профессиональной диагностики и замены механизма.

Не поворачивается ручка

Здесь важно уточнить причину. Если произошла деформация или поломка фурнитуры – справиться своими руками вряд ли получится. В случае, когда ручка не поворачивается из-за смещения планок, можно попробовать устранить проблему без мастера.

  • Поверните ручку открытого окна. Если в таком положении проблем нет, значит, прижимному механизму мешают планки.
  • Выясните, какой из прижимов мешает. Поочередно выкручивайте их и пробуйте повернуть ручку, пока не найдете виновника неполадки.
  • Отрегулируйте положение проблемного прижима с помощью подтягивания крепежного элемента шестигранным ключом.

Провисание створки

Такая ситуация достаточно часто случается с большими окнами, которые регулярно держат открытыми. Если вы заметили, что створка провисает, попробуйте открыть окно, затем приподнимите провисший край за ручку, вставьте в раму и закройте окно. Если это не помогло, и на закрытом окне видна щель, можно попробовать отрегулировать петли. Вам потребуется шестигранник. Снимите декоративную накладку из пластика и поверните винт регулировки по часовой стрелке.

Если провисание не устранено, понадобится квалифицированная помощь.

Ручка треснула или сломалась

Если такое случилось, выход один – замена этого элемента. Откройте окно, удалите декоративные заглушки с крепежных элементов ручки. Открутите и вытащите оба винта. Аккуратно вытащите старую сломанную ручку и установите новую.

Окно заклинило в режиме проветривания

Заклинивание обычно случается при неисправности механизма "ножниц". Чтобы поправить ситуацию, необходим доступ к верхней части стеклопакета. Можно попробовать сделать это, не снимая створку. На деле высота потолка, отделка окна и прочие факторы могут мешать доступу к торцу. Поэтому действуют по следующей схеме:

  1. Демонтаж створки с петель.
  2. Поиск верного положения пазов "ножниц" (для этого ручку поворачивают в разные положения).
  3. Вставка "ножниц" в пазы.
  4. Монтаж оконного блока обратно на место.

Поломка петли

Как и провисание створки проблема больше характерна для массивных оконных конструкций, которые часто держат в распахнутом режиме. На петли в таких случаях приходится высокая нагрузка, и они довольно часто ломаются. Чаще выходит из строя нижняя петля, но может пострадать и верхняя. Решение в таком случае одно – менять этот элемент на новый. Сделать это можно после снятия створки окна. Проводить такую манипуляцию лучше вдвоем. Открутите старую петлю с помощью ключа и установите новый элемент. Затем поставьте створку на место.

Когда лучше обратиться за помощью к профессионалам

Заменить некоторые элементы или подтянуть болты фурнитуры под силу многим. Однако, если вы сомневаетесь в своих силах, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Неуверенные действия или некачественная регулировка нередко приводят к выходу из строя соседних элементов, повреждению отделки, либо даже серьезной поломки профиля. Тогда ремонт станет более дорогостоящим и будет требовать больше времени.

Профессиональные мастера быстро проведут диагностику, точно определят причину неисправности и качественно ее устранят. Опытный специалист поможет сэкономить время и даже деньги. Ведь вам не придется гадать, в чем причина, искать подходящие запчасти, подбирать необходимый инструмент, рисковать купить ненужные детали и материалы.

Своевременное техническое обслуживание, профилактические осмотры в плановом порядке и регулировка окон позволяют продлить срок службы фурнитуры и всей оконной конструкции. Уделяйте внимание состоянию своих окон, чтобы погода в доме всегда была хорошей.


Вам может пригодиться

Замена оконных ручек

Замена, регулировка ручек на окнах и дверях ПВХ. Установка детского замка

от 300 руб

Подробнее
Замена оконных ручек
Регулировка окон

Регулировка положения створки окна, прижима, фурнитуры

от 300 руб

Подробнее
Регулировка окон
Ремонт фурнитуры пластиковых окон

Регулировка, ремонт, замена оконной фурнитуры

от 150 руб

Подробнее
Ремонт фурнитуры пластиковых окон